«Выездная игра» с оснасткой Method

Большинство новинок, касающихся ловли нехищных рыб, приходит чаще всего из Англии. Так произошло и в ловле с кормушкой Method. Но подойдет ли для ловли наших рыб то, что хорошо работает на английских островах? Специалист по фидерной ловле из Великобритании Томми Пикеринг отправился на континент.

2014-03-09_154822 Специальная кормушка…

Томми применяет специальную кормушку Method (Flatbed Method Feeder от Preston Innovations), на нижней стороне которой располагается плоское грузило. Благодаря ему кормушка Method всегда погружается так, что приманка и прикормка не закрываются кормушкой, а остаются свободными. Заполняют кормушку при первых забросах донной прикормкой (Match Method-Mix от Sonubaits),а затем увлажненным пелетсом диаметром 2-4 мм. С помощью донной прикормки привлекают мелкую «белую» рыбу. Когда мелкие рыбы начинают возиться вокруг прикормки, более крупные экземпляры устремляются вслед за ними к пелетсу. Для заполнения кормушки Method гранулами Томми применяет особую технику. Вначале он заполняет пелетсом специальную форму (Method Moult от Preston Innovations). Затем вдавливает в нее кормушку Method. Одно нажатие на рычаг формы, и можно вытаскивать оснащенную кормушку Feeder. Преимущества данного метода в том, что масса кормушки всегда одинакова, а это повышает точность заброса. Кормушка Method свободно движется по леске; в качестве поводка Томми ис-пользует волосяную оснастку. Поскольку прессованную прикормку нельзя, как бойл, надеть на волос с помощью насадочной иглы, эксперт закрепляет гранулу на волосе с помощью так называемой Pelletband. 2014-03-09_155841Теперь следует сделать заброс. Прежде чем заполненная кормушка Method ударится о водную поверхность, Томми притормаживает леску пальцем. «Важно, чтобы кормушка Feeder нырнула в воду с легким всплеском. Если всплеск сильный, значит, кормушка Method ударилась о воду той стороной, на которой находится прикормка. В этом случае возникнет опасность того, что прикормка освободится раньше, чем оснастка достигнет дна водоема». Приманка и кормушка лежат на дне. Напряжение растет. Оправдает ли себя английский метод? Времени для сомнений не остается, поскольку через короткое время удилище в первый раз сгибается в дугу. Линю понравился прессованный корм. Подсечку Томми делать не нужно, рыба сама себя подсекла благодаря массе кормушки Method. И речь при этом идет не о маленькой рыбе, а о зеленом красавце, достойном того, что-бы его продемонстрировать.

2014-03-09_161720

Доминантные карпы…

2014-03-09_164135Вскоре на прикормленном месте появились, по-видимому, карпы. Мощное сопротивление после очередной поклевки
позволило предположить, что на крючке находится именно карп. Томми не подтягивает к себе рыбу методом выкачивания, а держит согнувшееся удилище почти параллельно водной поверхности и одновременно подматывает леску. «С поднятым удилищем оказываешь слишком большое давление на рыбу. Крупные рыбы в этом случае сильно сопротивляются. При моей же технике вываживания давление на рыбу хотя и постоянное, но сравнительно небольшое. Таким способом мне удалось поймать много крупных карпов и быстро завести их в подсачек», – сообщает эксперт. Способствует вываживанию удилище длиной 10-11 фу-тов (3-3,3 м) мягкого строя, которое хорошо амортизирует рывки крупной рыбы. Действительно, карп через короткое время и без диких бросков сдается. После такого впечатляющего начала поклевки не прекращаются. В конце рыболовного дня Томми смог продемонстрировать садок, заполненный карпами и линями. Его «выступление» – убедительное доказательство того, что стратегия мастера из Англии успешна не только в «домашних играх».

2014-03-09_163914

Преимущества кормушки Method

+ С помощью донной прикормки и пелетса приманивают мелких и крупных рыб.

+ Поскольку приманка располагается посредине прикормки, уже через короткое время можно рассчитывать на поклевку.

+ Благодаря специальной форме масса кормушки Method всегда одинаковая. Это позволяет делать точные забросы.

+ Подсечка не нужна, так как рыбы самоподсекаются благодаря массе кормушки.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *