Статьи

Июльский лещ

Хотя фидерная ловля и считается менее продуктивной, нежели поплавок, от нее можно получить больше удовольствия. Да и трофеи попадаются чаще.

Сейчас в России фидерная ловля стала очень популярной, да и найти фидерное удилище уже не проблема. Главная проблема начинающих, это неправильный выбор оснасток. Я то и постараюсь рассказать о всех ошибках и помочь с поимкой своего трофея.

Оснастка типа “Патерностер”.

Это классическая Английская оснастка, которой пользуется большое количество рыболовов. Особенности этой оснастки заключается в том, что она является очень чувствительной, поэтому ни одна поклевка не останется не замеченной. Чувствительность этой оснастки заключается в том, что кормушка лежит на дне, а поводок на некотором расстоянии от нее. Когда рыба берет насадку, леска натягивается, и поклевка передается напрямую к кончику удилища, не двигая при этом кормушку.

Выбор точки ловли.

В июле вода достаточно теплая, поэтому лещ ищет глубокие места, ямы, поэтому стоит его там поискать . Обычно я рыбачу в средней полосе России, близ города Казань. Чтобы поймать леща, не обязательно далеко ездить, главное-найти перспективную точку ловли.Днем лещ прячется в ямах на глубине, Ночью же наоборт, лещ выходит кормиться на мелководье.

ldN7b8-CKxg

Приманка.

Открою вам свой секрет, чтобы поймать крупного леща, не надо иметь при себе каких-то супер приманок. Я использую гроздь опарышей и пару кусочков сала. Да-да, вы не ослышались, обычное свиное сало, которое должно быть соленым и натерто чесноком. Что может принести вам очень даже неплохой улов.

Z47mEVsqFUk

lnmSbWfGIzw

Чем кормить будем?!

В 2014 году на рынке появилась новая прикормка, которая была разработана такими известными рыболовами, как Александр Дунаев и Алексей Фадеев. Она так и называется Dunaev-Fadeev series. Эта прикормка быстро набрала популярность среди многих рыболовов, и не зря. При ловле леща я использую прикормку Feeder river и Feeder bream river.

LauzSm9YZBw

Прикормка имеет яркий и сложный восьмикомпонентный аромат, похожий на запах свежей цитрусовой выпечки с нотками аниса. Цветовая гамма прикормки делает её схожей с мокрым песком. По физическим свойствам «FEEDER RIVER» липкая, тяжёлая, практически инертная прикормка с низким процентом плавающих частичек.

UUEm-UfyjBA

Оснастка фидерного удилища.

В качестве основной лески я использую плетенку, диаметром 0,14-0,12. Такая плетенка меньше парусит. В качестве поводкового материала используется монофильная леска 0,09-0,16,или флюорокорбоновая леска, диаметром 0,2-0,25. Крючки, конечно Owner серии 53100 №12-16. При завязывании крючка использую «акулий узел», он, как мне кажется, наиболее прочен, да и завязывать его не сложно. Основную леску креплю к поводку методом «петля в петлю».

Выбор фурнитуры.

Это очень важная тема, одна из главных, но почему-то ей уделяют очень мало внимания.

И так, разберемся, современные рыболовы стараются выбрать крючок, как можно больше, да леску потолще. Оправдано ли это? Конечно же нет! Если вы направляетесь на водоем, в котором поймать крупную рыбу, хотя бы на килограмм-невозможно, тогда вам нужны крючки от №16,до №22 и леску не толще чем 0,12. Если же вы направляетесь на водоем, в котором собираетесь ловить трофейного леща , тогда вам нужен крючок не больше №11,а леска не толще 0,2. Ведь рыба в наше время стала очень избирательной и поймать ее проблематично… Поэтому необходимо пользоваться деликатными снастями и фурнитурой.

j10qkiuenvM

Ни хвоста, ни чешуи!!!

IMG_20150912_112426

oZWT_Njqd94