Статьи

Старая тактика, новый «Метод»

Фил Рингер, возвращаясь к прошлому опыту, используя тактику, которая применялась во времена становления
фидерной ловли в 1993 г., ловит весьма эффективно. Он снова вернулся к озерам Кастл Эшби.

2014-03-09_113426

Группа из трех прекрасных старых нортгемптонширских озер стала когда то колыбелью английской фидерной ловли в стиле «Метод». Тогда Фил, его брат Стив и их отец Джефф каждое воскресенье соревновались на озерах с полусотней других любителей фидерной ловли. То было выдающееся время
в рыбалке.Давно прошли времена, когда применяли небольшие крючки, длинные по-
водки и экраны, на фоне которых устанавливали квивертип, чтобы регистрировать самые слабые поклевки. Сейчас опытные рыболовы предпочитают жесткие удилища, короткие поводки и крупные рамные кормушки с амортизаторами, которые можно загрузить большим количеством прикормки. Это в немалой степени происходит из-за того, что ситуация с английскими водоемами коренным образом изменилась. Теперь нередко рыболов с ужасом наблюдает, как удилище слетает с подставки и исчезает в глубине. «Кастл был первым водоемом, где мы ловили всей семьей, совершенствовали нашу раннюю тактику ловли “Методом” так, что были почти недосягаемы для остальных, а кульминацией нашего успеха стала победа Стива на чемпионате Fish O’Mania в 1998 г.», – говорит Фил.

Фил вновь вернулся к «Методу», когда от большой рамной кормушки с количеством прикормки объемом с крикетный шар перешел к кормушке с плоским дном, небольшим количеством прикормки и насадке из одного мертвого опарыша, прижатого к прикормке в центре кормушки. Это стало значимым обновлением так-
тики ловли в стиле «Метод», которую Фил с большим успехом применял для рыбалки в холодной воде.

Новая эпоха «Метода»
Заслуга изобретения кормушки с плоским дном принадлежит Энди Финдли, но Рингеры усовершенствовали «Метод» почти сразу же после его появления. Сначала они срезали плавники у ранних кормушек Emstat,чтобы они плоско ложились на озерное дно. «Даже много лет назад мы прекрасно понимали преимущества аккуратного опускания кормушки на дно», – объясняет Фил, заводя очередного леща в сетку подсачка.
«В те дни мы еще не прижимали манку к прикормке в кормушке. Это звучало странно, а на самом хитрость была в том, чтобы маскировать крючок в прикормке после заполнения кормушки. В течение нескольких минут после заброса стабильно получали поклевку. Это стало возможным, когда мы впервые пришли к мысли прижимать крючок с насадкой к прикормке». Изобретатели метода использовали одиночного мертвого опарыша, но Фил считает, что таким способом можно предлагать рыбе почти любую насадку, потому что она всасывает весь шар прикормки, а не только приманку.

«Метод» вчера и сегодня…

2014-03-09_113629Несмотря на то что «Метод» как современный способ ловли достаточно хорошо изучен, все же остаются нюансы, которые стоит учитывать при разных условиях рыбалки. Например, при ловле в холодной воде Фил предлагает сильно не сжимать прикормку в кормушке. Многие считают фидерную ловлю очень легкой, но только не в сложные дни. При рыбалке с плоской кормушкой, из которой приманка выходит быстро, для успешного применения «Метода» нужны аккуратность, хорошая практика. При ловле в холодной воде необходим более тонкий подход к рыбалке; именно по этой причине Фил вернулся к использованию одиночного мертвого опарыша в качестве приманки. «Это не только дань истории, просто в данном случае приманку проще сохранить на прикормке, потому что она маленькая, – говорит Фил.

Обычная гранула или бойл тоже станут работать, но тогда придется загружать больше прикормки, чтобы прижать приманку к ней, а именно от этого я пыта-юсь отказаться. В холодной воде требуется совсем немного смеси, она только должна покрывать рамку кормушки». Фил постарался рассеять миф о том, что зимний карп не сильно реагирует на рыбную муку. Он считает, что это мнение ошибочно, рыбная мука продолжает привлекать его, даже когда холодно. Только рыбе требуется больше времени на переваривание подобной пищи, поэтому муки нужно совсем немного.

Поворот к темной стороне…

Ловля «Методом» в летнюю пору обычно подразумевает загрузку в кормушку микрогранул. Но в холодной воде Фил в
первую очередь использует только темную прикормочную смесь Ringer Dark. Похожая на Ringer Original, Ringer Dark
имеет в составе несколько секретных ингредиентов, а темно-зеленая краска делает ее идеальной для использования в прозрачной воде. Как и все прикормочные смеси, Ringer Dark состоит из нескольких кормовых составляющих и аттрактантов, которые побуждают рыбу всасывать все содержимое кормушки вместе с насадкой, которой служит мертвый опарыш. Поскольку и прикормка, и насадка легкие, они быстро попадают в рыбью пасть и проглатываются. «Я использую такую так-тику ловли всю зиму. Как только вода остынет, я включаю в прикормку аттрактант для придания дополнительного вкуса. Dinamit Baits’The Source – мой любимый запах», – говорит Фил.

2014-03-09_113542

Подальше от мертвого…

Загрузив 30-граммовую кормушку Guru Method кормовой смесью и мертвым опарышем, Фил за2014-03-09_113700брасывает ее на 40 м от берега. Счет оборотов катушки при подмотке лески позволяет ему определить точное расстояние. Вскоре после заброса вершинка удилища Matrix feeder сильно согнулась, и первая рыба дня была подсечена, а мертвый опарыш остался на крючке Kamasan B911 № 16. В следующие два часа можно было видеть, как через каждые 20-25 минут или около того лещ подходил, а затем скользил в сетку подсачка. После трех часов Фил освободил леску из клипсы, чтобы забрасывать дальше, до 45 м, просто облавливая акваторию перед собой. Первая пара забросов не принесла ничего, но третий оказался успешным, и на крючке сидел приличный карп. «Всегда стоит делать такой заброс ближе к концу рыбалки или посылать приманку по направлению к проявившей себя рыбе», – советует Фил. К концу пятичасовой рыбалки в садке Фила были пара карпов и девять вполне приемлемых лещей около 1,5 кг каждый. Прекрасный результат возвращения к старой тактике ловли «Методом» в холодной воде, особенно когда рыбалка проходит в таком прекрасном месте.и освободить леску из клипсы шпули, когда это понадобится во время рыбалки. При этом у него появляется возможность возвратиться на первоначально прикормленную точку. Главное отличие оснастки для ловли в холодной воде – выбор не-много более тонкой основной лески (2,5 кг Pro Gold). Интервал между каждым забросом у него всегда один и тот же. Летом он перезабрасывает кормушку каждые пять минут. В холодной воде с уверенностью оставляет кормушку на дне до 30 минут.«Я не стремлюсь построить кормовую точку, просто надеясь на поклевку, – говорит Фил. – Все особенности ловли уточняю в процессе возникновения поклевок, например в первые 20 минут. Тогда понимаю, как часто следует перезабрасывать. Позвольте рыбам сказать вам, как и что им нравится в конкретный день».

2014-03-09_113932

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *