PROспорт

Кубок Оренбургской Области на призы Фишпрофи

Всегда своё расписание на год планируем с командой за долго до открытия сезона. В этом году в наши планы вошёл и кубок Оренбуржской области.

Много слышали о данном водоёме, о серьёзности организаторов данного мероприятия. Некоторые говорят, это вроде как, тренировка перед российскими соревнованиями. В этом году, в нашем полку прибыло, у нашей команды появился тренер, да не просто…, а человек с огромным опытом. Подготовка к выездам, тренировки, тактика, какие то вроде не значительные мелочи, на которые мы даже и не обратили бы внимание, всё он подскажет, всё объяснит… Наверно, как и в любой нормальной команде, мы полностью ему доверяем.

ЧР или КР…, почему бы и нет, но это уже на следующий год))) Всё бы хорошо, но как говорится,- мы не ищем лёгких путей и не за долго до выезда один из сокомандников отказывается ехать, впрочем как всегда. Быстро сориентировались, нашли человека, Сергей влился в коллектив как родной. Как всегда, каждый занимался своим делом, кто то живностью, кто то заботой о жилье, кто то сбором информации по водоёму. Люблю, что бы было всё по полочкам, поэтому за две недели до отъезда всё было решено. Парням из Челябинска, а именно Андрею Угай, огромное спасибо за мотыль!!!

Выезжаем с Рамилем Сибогатовым, наш играющий тренер, ночью, путь не близкий, без малого 600 км. К обеду четверга, на водоёме. Кстати, начиная с прошлого года, я думаю что даже двух дней тренировок, это мало, я говорю про тренировки на водоёме. И так, приехали, огляделись, поздоровались со старыми знакомыми и приступили к ловле. Я был в шоке от изобилия рыбы. Да, она мелкая, но очень активная. Если я начал ловлю с поводка длинной 80 см и диаметром 0.09 мм, на крючке два мотыля, то буквально через пятнадцать-двадцать минут я ловил уже на поводок 40 см., 0.12 мм и на крюке два-три опарыша.

Об этом нас предупреждали, что в призах будет тот кто может ловить в темпе, мелкую рыбу. К вечеру подъехали и Михаил с Сергеем. По традиции за ужином по сто грамм, обсуждение дня прошедшего.

Пятница, тренировка в полном составе. По составу и ароматике корма всё понятно, у тренера свой подход к этому вопросу. Ни какие лещи, на тренировках, нам не попадались и смуту не наводили, задача делать вес на мелочи.

Тренер определился с составом прикормки который состоял из: Allvega Champion Turbo Feeder + Allvega Champion Turbo Bream + Team Allvega Super Bream + Secretix Супер Лещ + Эссенция Карп. Этим составом мы и ловили оба тура.

Комментарий тренера.

Единогласно решили с командой, что для хорошего результата, нужна стабильная ловли мелочи, пусть ни кто из нас не блещет скоростью ловли, но если все стабильно выступят, без ожидания чуда в виде лещей, то результат команды может быть достойный.

Как я уже говорил, уровень соревнований высок, спортсмены не из новичков. Большую половину игроков я не знал, но тех кого знал, сильные парни… Кто то скажет, что нельзя недооценивать соперника…, ни в коем случае, я понимал куда я попал. Но всё же, заходя в свой сектор, я не обращал ни на кого внимания, для меня было не важно кто мой сосед, чемпион или спортсмен с третьим разрядом. Для меня была важна рыба, моя снасть и моя команда.

Тур первый.

Денис Бабинец↓ | Сергей Литвинов↓ | Михаил Лифанов↓ | Рамиль Сибагатов↓

Денис Бабинец

На столе не чего лишнего, только корм и живая составляющая. Осталось несколько минут для медитации… Уже и не помню, наверно обращался к местному нептуну»))))) Краем глаза вижу что сосед справа начинает ловлю с поводком и с первого заброса ловит рыбу, я же, «тупо» продолжаю закорм… Только после того как перекидал всё мясо ставлю поводок. Без лукавства могу сказать, что рыба стояла на точке стеной. Каких-то серьёзных провалов в клёве не было, может один или два, минут на пять-десять. Нужно было ловить в темпе, признаюсь, есть чему учиться. Сигнал ФИНИШ и мой вес второй в зоне.

Сергей Литвинов

Волей жребия попадаю в сектор Б9, в соседях справа Александр Васильев, спортсмен из Татарстана, мой друг и не раз товарищ по команде выступающий в этот раз за другую команду. Что ж, дружба дружбой, а на «поле» мы все соперники. Значит поборемся. При промере на дистанции 25 метров без труда нахожу переход с ила на камни перед бровкой. Еще более ближней дистанции уделил гораздо больше времени, но ничего интересного в моем секторе так и не нашел, плавный подъем и весь в камнях. Клипсуюсь на дистанции 16 метров, где, по моему мнению, камни были меньшего размера. На этой дистанции нужно было в бешеном темпе ловить мелкую густерку в перемешку с такой же мелкой плотвой. По мнению тренера, эта стратегия должна была принести ровный результат (без провалов) среди всех участников команды. И как итог высокий результат в командном зачете.
Но начал ловить я с 25 метров, тому есть объективные причины, о которых я, пожалуй, не стану рассказывать. После не продолжительного закорма мелкая рыбка поклевывает и появляются первые паузы, которые приносят пару увесистых подлещиков в мой садок, что собственно и смутило меня и я остался на «дальняке», но нестабильный клев, плохая реализация приносит только огорчения и я с небольшим весом только 8 в своей зоне. Ребята выступили ровно. Короче я «якорь». Сам виноват.

Михаил Лифанов

В первом туре жребий кинул меня в зону «А» сектор 10…Ровно по середине меня ждал огромный куст! Благо мы были заранее предупреждены организаторами и в тур для подготовки сектора брали с собой секаторы! Быстро подстригаю куст и усаживаюсь на место…Промер дна показал что на расстоянии 22 метров хорошая ямка…а вот ближе одни камни…больше всего меня расстроило что не было ровного стола или совсем мелких камней…но, на всякий случай, клипсанулся на ближняке…хотя изначально эта дистанция должна была быть первой… Тур начинаю с обильного закорма с максимумом «мяса»…и начинаю ловлю…рыба была крайне не стабильной…улов состоял из плотвы, густеры, мелкого подлеща…вот он и сбивал с толку….появлялись паузы и казалось что вот-вот загнет…но нет, после допзакорма так и клевала пересортица…не смотря на это взвешивание показало что я 6 в зоне…не то чего хотелось бы…но нужно еще работать и работать….

Рамиль Сибагатов

Ловлю под свалом, перед подьемом. По дистанции это 23-25м. Ближе не стал, поскольку в темпе я бы уступил, медиумами конкурировать по скорости с пикерами, не длагодарное дело. Со старта обильно кормлю, но спустя 5-мин ни одной поклевки, и это с таким обилием рыб…Накануне подготовки, кто-то обронил фразу:»лещевые сектора»… Ну думаю, неужто лещи со старта там стоят и не пускают?
Соседи начинают полавливать, у меня полный болт. Ловлю 1-ю рыбку минут через 10-15, потом снова тишина. Небольшая поклевочка, вытащил, это некрупный подлещ, 250-300гр.
Поклевки не внятные, в садке 5-6 некрупных подлещиков, и это по прошествии 3 часов. Понимаю что лечу страшно, и якорю команду, и тут словно рыба меня услышала, начинаются поклевки мелочи на той же точке. Периодтчески подрубало, потом снова активизировалось. Промучился тур, чудным образом оказался 5-м в зоне.
Но почему не клевал нормально подлещик, если он там стоял, я не смог понять.

Первый тур сыграли не так как хотелось бы, но мы не сдаёмся.

Тур Второй.

Денис Бабинец↓ | Сергей Литвинов↓ | Михаил Лифанов↓ | Рамиль Сибагатов↓

Денис Бабинец

Тур второй, зона Б-4 . Подготовка — червя мы, к сожалению, не сохранили, а вот опарыша я почти всего изрезал сразу. Часть оставил на столе для стартового закорма, а остального убрал в термосумку. Это мне помогло не отвлекаться на его резку в туре. Промер, перенос дистанции на колышки, всё один в один, как в первом туре. Ни чего особенного, всё тоже самое, только иногда из-за куста слышал голос Туксона, — убери подсак, бери на грудь, ты заставляешь меня нервничать))) Я не смотрел что ловят соседи, но видел сразу, что они начали ловлю на много ближе чем я. После взвешивания, с весом в 6 кг ровно, я пятый в зоне, я понял как важен темп на ближней дистанции.

Сергей Литвинов

2 тур. Зона А сектор 11. Ничего особого нового по рельефу нету, чуть изменились дистанции (разница в 1-1,5м).
По старой схеме начинаю с дальней точки 27 метров, рыбка ловиться активно. Соседи ловят ближе, но вес рыбы у них объективно меньше, скорость ловли та же.
Решаю ничего не менять и вскоре наращиваю темп выше чем у ближайших соседей, реализация отличная. Середина тура была менее активная, проскакивает несколько небольших подлещиков. Долавливаю тур опять густеркой и мой вес всего лишь 5-ый в зоне. Честно говоря, огорчен.
Очень спортивный водоем, по своему простой и сложный одновременно. Советую всем побывать там!

Михаил Лифанов

Второй тур попадаю в Зону «В» сектор 4…Кустов уже нет…остались только валуны…Быстро устанавливаюсь и промеряюсь…Тут все в разы интересней чем в первом туре…Но! Перспективная точка на расстоянии 26 метров! Это надо сказать для данных мест дальняк! Клипсую пикер на 15 и все же начинаю с дальней! Стандартно обильный закорм и с первого же заброса подлещ…потом еще и еще…На этот момент мыслей уйти ближе и начать пороть мелочь даже и не возникало…в течении тура клевал мерный подлещик и пролетала густера…В середине тура сел приличный лещик…но уже лежа на боку с открытым ртом почти заведенный в подсак сделал последний рывок и сошел…Обидно! Быстро еще докорм в точку и дальше ловить…Взвешивание показало вес 6200 и это 4 место в зоне…что же…уже лучше, чем вчера…

Рамиль Сибагатов

Делаю все тоже самое, ловлю под свалом, соседи ловят ближе. Понимаю что проигрываю по скорости, но по ощущениям с глубины густерки побольше, и потом ловля под свалом не исключает поимку подлещика.
Здесь уже особо без перебоев ловлю мелочь, через куст сидел дружище Слава, который не давал расслабляться, он ловил постоянно.
Взвешивание, прикыдываю на сколько я проиграл Вячеславу, думаю 1.5 кг…
Достаю садок, несу на взвешивание, Слава прям в руку сказал:»Вот он рекордный вес»… Так и оказалось, взял зону.

И вот он момент истины, вывесили протоколы и наша команда на втором месте. Радость…, восторг…, нет, конечно это достойный результат, но наверно как и любая из команд, мы хотели быть первыми. Кто-то мне сказал, что нельзя быть таким самоуверенным…, ну а как же без веры, без цели…? как говориться, -цель вижу, в себя верю…

В заключении хотелось бы сказать спасибо организаторам, всем спортсменам, кто принял участие, а также спонсорам, предоставившим призы. Отдельное спасибо компании Allvega, за поддержку нашей команды. Ну и всей своей команде, Спасибо Парни! Ещё повоюем….

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *