Отчеты

За сазаном на р.Зай

Планировал не долго. Задумал с утра, выехал вечером 13-го июня сего года с ночевкой. 18-00 был на месте. Зай встретил мелким редко капающим дождем. Замешался, разложился. Был готов к первому закорму 19-30. Прикормочные шары, которые слепил заранее, плюхались в точку, точнее в большую точку диаметром метр-полтора.
Оснастил два фидера, монтаж петля гарднера, кормушка-сетка Корум 80 гр. с 0.2 поводком длинной 70 см и 10 крючком от Owner 53261 на одной палке, и ин-лайн с таким же поводком и грузиком 80 грамм, на другом. В 21-00 был полностью готов. Пил кофеек пристально поглядывая за вершинками квивертипа в ожидании поклевки. Стемнело, начавшийся нешуточный дождь загнал меня в машину.
2 часа утра. Свежо. Поспать не удалось. В полудреме рукоплескал пению комаров. Утренняя прохлада сохранялась до первых лучей солнца.
3 утра. Всё готово. Прикорм замешен дополнительно. Крючки наживлены кукурузой, заброс, и потянулись минуты ожидания. В принципе, долго ждать не пришлось – на предложенное угощение подоспел карась на 500-700 грамм. Первое вываживание – и первое разочарование, и понимание того, что подсак дело святое. Пренебрежение данным оборудованием стоило мне схода первого трофея. С учётом нереализованной поклёвки, начало неплохое, не говоря о многочисленных поклевках сопы, описание которых опускаю, т.к. данный вид отпускался не раздумывая. Частота клёва не запредельная, но подводные обитатели скучать не давали. Наживку приходилось менять после каждой поклёвки, неважно реализована она была или нет. Продолжал ловлю, периодически наполняя кормушку прикормочной смесью и отправляя в точку, в надежде привлечь рыбу на “шведский стол”.
Часам к 5 утра после нервной поклёвки пришлось в буквальном смысле ловить фидер руками, так как после сильного рывка он слетел с сошек прямо в воду, несмотря на то, что байтранер включен и фрикцион опущен. Судя по поведению, на том конце плетни явно был кто-то большой. Подводил ближе к берегу, но пока не видел наглеца, лишь наблюдал, как плетня идёт против течения, стравливая со шпули катушки. И опять разочарование… клипса…клипса… клипса… черт!!! Обрыв! Сменил поводок, сделал заброс в точку и буквально через минуту поклевка. Есть! Теперь уже горем наученный, предусмотрел все… Все… да не все… кусты! …о… о… кусты! И еще один трофей ушел в кусты… Настроение ноль.
После серии неудач, в 6-м часу последовало выпрямление вершинки фидера с последующей потяжкой. Подсечка! Зацеп… так показалось сначала, так как снасть не очень уж податливо стала двигаться в направлении к берегу. Однако отрезвляющий рывок в обратную сторону вернул меня к реальности. Рыба! Настраиваю фрикцион и пошла борьба с соперником, который явно не собирался покидать родную стихию, благо удавалось усмирять рыбьи выкрутасы – рывки амортизировались с помощью удилища и фрикциона. Не форсируя события, и постепенно подводя к себе, увидел таки возмутителя спокойствия. Поведя уже раз в третий или четвёртый раз к берегу дал глотнуть рыбе воздуха, он (рыб) стал потихоньку сдаваться. Завёл наконец-то трофей в подсачек. На вид в нём было больше 2-х килограмм, забегая вперёд взвесив дома на электронных весах установил точный вес – 1,85 кг.
Наполнив кормушку и поменяв наживку отправил снасть в воду. Спустя час последовала поклёвка, вроде как кормушку с места течением потащило, однако взяв в руки удилище и сделав на всякий случай подсечку, почувствовал энергичное сопротивление на другом конце шнура. Рывки были, прямо скажем, не слабые. Форсирование событий было бы чревато сходом рыбы или обрывом поводка. Фрикцион отрабатывает на рывках, удилищем контролирую действия рыбы, чтобы она сильно не безобразничала. Сколько длилась борьба – не знаю, но усталость руки прочувствовал. Вымотать рыбу получилось не сразу. Рыпп мог выйти из борьбы победителем, но увести его от зарослей травы удалось, трофей в подсачике! На вид чуть больше предыдущего. После взвешивания стал известен вес – 2,41 кг. Раньше и не думал, что на Заю водятся такие кабаны. Эмоций вагон! Руки ещё минут 10 потом тряслись. Порция адреналина получена.

1 комментарий к записи «За сазаном на р.Зай»

  1. Михаил сказал(-а):

    Ленар, отчет супер!Я как будто сам порыбачил….

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *