PROспорт

1-й тур по любительской карповой ловле

20 июня 2015 года был проведен 1-й тур Чемпионата Татарстана по любительской карповой ловле. Почему «Чемпионат Татарстана»? Видимо так захотелось организаторам. А почему бы и нет?

Мы с Сергеем Modul решили поучаствовать. Команда «БалыкКама».

Небольшая информация о месте проведения: Татарстан, Набережно-Челнинский район, рыболовная база «Загородный коттеджный клуб «Рождественские пруды». На пруду один оборудованный мостик для рыбалки. Ловится карась, карп, толстолоб, сазан, форель.

Это был первый выезд на данный водоем и вообще коммерческий водоем в текущем году.

Собираться начал вечером, и поспать, кажется, забыл! Выехали в два ночи. Уже светало. Про дорогу писать не буду, да и езды всего 60 км.

Ещё при подъезде заметил, что любителей на водоеме не густо – человек15-20. Остановились в отведенном месте. Дальше регистрация, жеребьевка. Выпал сектор 20. Сергей (напарник по команде) предложил пройтись посмотреть сектор, но я поленился, о чем впоследствии пожалел неоднократно. Проехав на машине до сектора (спасибо организаторам, было разрешено довезти снасти), и увидев сектор, пожалел в первый раз – сектор оказался густо заросшим травой, кустами и больши-и-ми деревьями.

Разгрузились, замешались. После замеса пришлось отогнать машину на стоянку. Возвращаюсь обратно – Сергей, не щадя себя, настырно машет топориком, очищая свое место. Я же решил разложиться, т.к. топор был в единственном экземпляре. Первоначально на подготовку отводится один час. Собравшись с мыслями, начал тщательно обустраиваться. Вскоре был расстроен сообщением судьи о сокращении времени подготовки до получаса. 25 минут прошли, осталось 5… За что хвататься, что сделать в первую очередь?! …дальность не определена, дно не пробито, место не очищено, даже фидер в чехле… после минутной растерянности, решил все делать в прежнем режиме, жертвуя основным временем.

Сигнал СТАРТ. Не дрогнул. Расчехлил пикер KORUM CS SERIES 9 – рост не большой, выше просто не к чему, т.к. нависающие кроны деревьев оставляли просвет высотой всего 2,5-3 метра. Оснастка: катушка KORUM CS3000 REEL, монофил REFLO POWERLINE 0,2 мм, кормушка малая 20 гр., крючек Owner 23100 №10.

С первым забросом сразу же определился с дистанцией в 10 метров, с 2,5-3 метровой глубиною. Протащил кормушку по дну – твердое с редкой растительностью. Заклипсовался. Сделал первый заброс кормушкой с большим объемом, продержал в воде секунд 10, вымотал, и… кормушка застряла в кустах. Вот уже во второй раз я пожалел о своей невнимательности к сектору. В третий раз – в траве, в четвертый – повисла на дереве, и т.д… Помучившись с забросом и выматываем, плюнул на эту затею и решил скатать прикормку в шары. Есть, 15 штук готовы к метанию. Благо расстояние до выбранной точки всего 10 метров. Первый пошел, второй… последний. Закормил. Дальше, чтоб как-то успокоить обитателей водоема после такой бомбежки, решил заняться благоустройством территории – косьбой травы и рубкой кустов. На все это ушел один из пяти часов, отведенных на соревнования. Сам собою возникал вопрос, когда же я буду ловить?!

Вроде все. Забил махонькую кормушку, насадил двух опариков. Пять минут, поклевки нет, насадил червя с опариком – 10 минут поклевки нет. Спрашиваю, у Сергея тоже тишина… Ну и стал дальше работать, что-то выдумывать. Пробую разные длины поводков, комбинации с наживкой, бойл тоже не упустил. 45 минут всяческих ухищрений – тишина… Смотрю по сторонам, на сектора другого берега – тоже активности не наблюдается. Вдруг на противоположном берегу возникла суета в секторе №1 команды «Новичок», участник аккуратно и сосредоточенно вываживал что-то серьезное, рядом собрался народ и оживленно наблюдал. Вытащил, как позже узнал у судей, сазана на 4 540.

Так… рыба есть! Но не на моей прикормленной точке. Делаю перезаброс и кормушка традиционно на дереве… Достал кормушку. Заодно и ветку срубил, стало светлее.

Нужно было что-то решать. Но что? Со старта прошло два часа, а у меня в садке пусто. И тут, после всплеска рыбы у кустов сектора, меня осенило. Дистанция 3-метра, метр глубина!!! А почему бы и нет? Все равно курю… Делаю заброс с насадкой кукуруза, жду… три минуты, пять, шесть и первая поклевка, карпик на 300 грамм. Хорошо! Перезаброс. Снова поклевка… Даже очень хорошо! И так почти до самого конца поклевки следовали с интервалом от 5-ти до 20 минут. У Сергея тоже работа закипела.

 

Подходит судья с сообщением: «20 минут до конца соревнований». Только он отошел, поклевка, а точнее потяжка, да такая что мой пикер медленно, но верно перешел из состояния прямоленейности в состояние окружности. Подсечка и понеслось: я к берегу, он от берега, он к кустам, я противоположную сторону… приятно было слышать как фрикцион поет и пикер отрабатывает… красиво-о-о. Боролся не долго, минут 10… Не устал, не мандражировал. Завел в подсак, выдохнул, подумал, а чет так мало сазан сопротивлялся? Мало кайфу-то было… Взвесили, весы показали 4140. Заметьте, на крючок Owner №10. Еще один карпик, и сигнал ФИНИШ.

Взвешивание. По итогам самая большая рыба – тот самый сазан, пойманный командой «Новичок», весом 4,540 кг. Мой – второй.

Результаты соревнований:

1 место завоевала команда «Карпась» – 16,840 кг,

2 место заняли мы, команда «БалыкКама» – 12,400 кг,

3 место досталось команде «Новичок» – около 9,000 кг (точно не помню)

Потом плов на обед. Оооочень был вкусный.

Ну и отъезд в любимый город Нижнекамск.

 

2 комментария к записи «1-й тур по любительской карповой ловле»

  1. Михаил сказал(-а):

    Красава!!!!

  2. Рифат Гатауллин сказал(-а):

    Классный отчет!)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *