PROспорт

Йошкоподлещник или Кубок республики Марий Эл, 14 августа 2016 год

После провального выступления на чFVV5yNeFHQIемпионате РТ было огромное желание реабилитироваться, прежде всего в своих глазах, на родном для нас чемпионате на тренировках, которых было всего две, как оказалось не разобрались ни с чем. Ко второму туру понимание пришло что нужно делать и как ловить, но время уже было упущено. Место в серединке личного рейтинга никак не компенсировало разочарования от предпоследнего места команды, поэтому кубок РМЭ стал для нас очень важным мероприятием в плане обретения уверенности в себе, к тому же не плохим стимулом была возможность повысить свои спортивные разряды.
К месту соревнований выехали заранее, с таким расчетом что бы провести один целый день на водоеме и попытаться разобраться с водоемом, выбрать прикормочные составы и определиться с тактикой. Суббота, 13 августа утром мы с Димой Чернышевым на водоеме, тренирующихся много, как местные рыболовы так и гости из соседних республик, коих было не мало. Из разговоров с коллегами стало понятно что рыбы ну просто до безобразия мало, самые «тяжелые» товарищи — это подлещик в среднем весе 100 грамм, присутствует уклейка. Описывать подробно тренировочный процесс я не буду, если в двух словах, то первая часть тренировки проходила в уговорах подлещика, уговаривали разными составами по механике, наполнению и ароме и на разных дистанциях, вторая часть тренировки это ловля уклейки и остальной мелкорыбицы. По результатам тренировки стало понятно что подлещик жуть как не стабилен, дальнии дистанции не работали, по крайней мере в тех секторах где мы тренили, на границы травы присутствует огромное количество микро плотвы весом 3-5 грамм — самая стабильная рыба на водоеме, присутствует уклейка средним весом 20 грамм. Исходя из всего этого было принято решение брать в тур по 2 разных прикормочных состава, один предназначен для ловли подлещика, второй для ловли уклейки в первую очередь, и мелкоплотвы во вторую:
Для ловли подлещика был выбран следующий состав
Greenfishing Prime Лещ BLACK — 1 кг
Greenfishing Prime Лещ — 1 кг
Greenfishing Prime Плотва — 1 кг
Сироп Greenfishing Лещ — 100 мл
Сироп Greenfishing Лещ Люкс — 100 мл
всё это через сито 2 мм в сухом виде, и покрашено в сильно черный цвет
Для ловли уклейки был выбран проверенный многими уклеечными рыбалками состав на основе серии Energy от торговой марки Greenfishing:
Greenfishing Energy Фидер — 1 кг
Greenfishing Energy Плотва — 1 кг
Сироп Greenfishing плотва — 250 мл
всё это через сито 1 мм и много красной краски.ecQOI_vDKBU1qXjoZoOr9E
Жеребьёвка оставляет нас на оба тура в одних и тех же зонах что не может не радовать, так как на машине подъезда к секторам нет а таскать вещи по изумительно красивой, но протяженной, набережной удовольствия мало)) Тактика команды была такая — ловить уклейку, если соседи начнут стабильно ловить подлещика то попытаться переключиться на него, два разных корма давали больше возможностей, на что мы и делали ставку. Дальние дистанции исключить для зон А и Б, проверить её на подлещика лишь в зоне В где мы не тренили, но все говорили что он там есть))

2OC-aMwVITwGWWKbV9mRTc
Со старта первого тура начал темповать на уклейке, а её нет, то есть не мало, ВООБЩЕ нет)) Попрыгал по дистанциям не много в её поисках, всё безрезультатно, остановился на дистанции 10 метров, как раз граница травы, и решил ловить всё что будет ловиться. На уклеечный мега активный состав довольной быстро отозвалась мелкая плотва, но вот засекаться никак не хотела и клевала только в верхних слоях воды. Глубины на водоеме адские, дно вычищено и углублено земснарядом и у меня на дистанции 10 метров глубина была почти 5. Перешел на лещевый состав в перемешку с уклеечным и это дало свои плоды, микроплоч спустился по ниже и с поводком 1 метр и 22 крючком стал относительно исправно засекаться, периодически клёв её вырубало, но не на долго и я бы не придал этому значения если бы не отвлекся на поиск более закрытой кормушки и не поддубинил волею случая, в это время следует уверенная поклевка и первый подлещичек весом около 100 грамм в садке. Стало понятно что подлещик заходит на точку, но не задерживается на долго там либо его просто очень мало, буквально штучные экземпляры, именно с этим и связаны провалы в клеве микроплотвы, поняв это я уже целенаправленно ловил по разному оснащенными пикерами периодически меняя их, один был оснащен под ловлю плотвы метровым поводком 0,08 мм и крючком 22 номера, кормушка 14 грамм, второй пикер оснащен поводком 50 см 0,08 и крючек 18 номера, кормушка 30 грамм, для подлещика. Тактика была такая — кормлю чередуя двумя составами, 3-4 кормушки лещевого корма, 1-2 уклеечного, ловлю микроплотву которая дергает не переставая, реализация на них очень низкая, но не смотря на это вес тихо тихо растет, как только её клев вырубает быстро меняю пикер и поддубиниваю по 1-2 минуте, как только опять начинается бесконечный дыр-дыр микроплоча опять возвращаюсь к плотвиному пикеру. Отловил весь первый тур в таком режиме, взвешивание и 995 грамм — второй вес в зоне. Напарники по команде выступили тоже хорошо, Рустам 3-й в зоне , ловил уклейку которая у него была, хоть и мало, Дима 7-й с весом 190 грамм)) Считать баллы остальных команд времени не было, но было понятно что мы в тройке лидеров и главное не слить второй тур, что на этом водоеме как два пальца об асфальт))

YleinnWafMkJQP_ww7dBjskGscZdLRboMyi2KEthM8lsXvrvRE5C5WsYav-m6noEl4
Во время перерыва решили ничего не менять в тактике, Рустам так же ловит уклейку, благо он остался почти на своём месте, Дима пытается ловить подлещика, на второй тур его сектор был более перспективным в этом плане, ну я продолжаю ковырять всё подряд в самой глубокой и безрыбной зоне В. Второй тур прошёл в том же режиме что и первый, высокий темп, постоянная смена рабочей снасти, рыбы стало поменьше и ловить было крайне тяжело, начали сказываться часы проведенные на изнуряющей жаре но с весом 601 грамм удалось снова взять 2-е место в зоне с 4 мелкими недолещами и плотвой от 1 до 5 грамм, некоторые их которых просто уходили из садка сквозь сетку))) Рустам на уклейке 4-й в зоне, Дима с весом 827 грамм 6-й в зоне В, беглый взгляд на предварительные протоколы не давал уверенности ни в чем и мы ждали результатов подсчета баллов…
А дальше было самое веселое, когда организаторы сказали что 3-е место занимает команда которая в личке забрала два первых места мы сильно расстроились, так как считали что они первые а мы то ли вторые то ли третьи, но судьбе было угодно иначе, и командное золото Кубка РМЭ досталось нам, что еще раз подтверждает что в команде важно выступать стабильно, что бы не было сильно улетевших)) Дополнительным бонусом лично для меня стало бронза в личном зачете, проиграл чуток по граммам серебру.
Ну и в конце хотелось бы сказать слова благодарности всем кто в нас верил и помогал, торговой марке Greenfishing за отличные прикормочные составы, рыболовному супермаркету Подсекай за поддержку нашей команды. Спасибо организаторам за турнир, и особенно за ту ОГРОМНУЮ работу по расчистке секторов ловли от травы которую они проделали, это был адский труд, вы просто нереальные молодцы ребята!!!!! Надеюсь в следующем году получится вновь посетить ваш красивый город и поучаствовать в новых рыболовных баталиях, до новых встреч, спасибо что прочитали)) Пока!!

!BSLWBh7vnNMKuwfh0NA3lM